Категории программ

Новые программы

PunBB

15 Серпня, 2016 0

PunBB – бесплатный веб-форум на PHP. Выпущен под лицензией GNU General Public License.

Основными целями разработчиков являются лёгкость, компактность и простота пользовательского интерфейса по сравнению с другими форумами, при этом PunBB реализует меньше функциональных возможностей, чем аналогичное программное обеспечение. В частности в PunBB отсутствовали такие механизмы, как групповое подтверждение новых регистраций модератором, или автоматические спам фильтры.

На данный момент PunBB работает на тех операционных системах, которые поддерживают язык PHP. Для хранения данных PunBB может использовать MySQL, PostgreSQL или SQLite.

PunBB появился как часть новой волны форумного программного обеспечения, начавшейся в 2000-х годах, направленной на упрощение, избавление от излишней функциональности и строгое соответствие веб-стандартам, что, в частности, подразумевало переход от табличной вёрстки, принятой в phpBB, к легковесной и гибкой CSS-разметке. Первая версия PunBB была выпущена Рикардом Андерсоном (Rickard Andersson) в августе 2003 года под лицензией GNU General Public License. Версия 1.2 была выпущена в январе 2005 года, тогда же была начата работа над версией 1.3. В 2007 году все права на PunBB были выкуплены компанией Informer Technologies. Работа над версией 1.3 была продолжена и в начале 2008 года была выпущена бета-версия. В апреле того же года Рикард Андерсон покинул проект по личным причинам и начал свой собственный форк системы – FluxBB.

Основным нововведением версии 1.3 стал механизм плагинов, позволяющий расширять функциональность движка, не трогая его код. Однако это нарушило совместимость с рядом наработанных патчей для PunBB, и разработчики FluxBB в версии 1.4 отказались от этого механизма, в PunBB он был сохранён. Версия 1.4 PunBB была выпущена 7 ноября 2011 года, в ней была добавлена поддержка доменных имён, содержащих символы, не принадлежащие латинице, добавлена поддержка MySQL InnoDB и SQLite 3 и внесён ряд других улучшений.

Характеристики PunBB

PunBB

Ссылки

Сайт PunBB

Скачать PunBB

CMS , Блоги, форумы, журналы , Веб-разработчику , Интернет , Скрипты

Оставить комментарий