Категории программ

Новые программы

ReactOS

18 Січня, 2017 0

ReactOS – международный проект свободной и бесплатной операционной системы с открытым кодом. ReactOS не является точным клоном Microsoft Windows, но операционной системой, совместимой с приложениями и драйверами Microsoft Windows (NT версии 5.x и выше – 2000 и далее). Разработчики ReactOS сотрудничают с программистами Wine и MinGW.

По состоянию на декабрь 2016 года проект всё ещё находится на незавершённой стадии альфа-тестирования. Различные части ReactOS лицензированы под GNU General Public License, GNU Lesser General Public License и лицензией BSD. В 2008 году были начаты работы над портированием ReactOS на архитектуры x86-64 и ARM.

Коммерческая версия системы (аналог Red Hat в случае Fedora) WooS позиционируется авторами как альтернатива легковесной Microsoft Windows XP, которая перестала поддерживаться корпорацией Microsoft.

По состоянию на май 2016 года, ядро ReactOS достаточно стабильно. Была проделана работа над совместимостью с аппаратной частью, многие API были реализованы для высокоуровневой разработки, графическая оболочка ReactOS – ReactOS Explorer – была переписана в соответствии с проводником Microsoft Windows Server 2003.

Начиная с версии 0.2 ReactOS способна запускать многие Win32-приложения: как поставляемые с Microsoft Windows (текстовый редактор «Блокнот», редактор реестра Regedit, командный интерпретатор cmd), так и сторонние (например, текстовый процессор AbiWord, Adobe Acrobat Reader DC, Apache OpenOffice, игры Quake, Quake II и клон игры сапёр, использующий Wine).

Сообщается, что некоторые игры, например Unreal Tournament и Deus Ex, работают в режиме программного рендеринга. OpenGL работает с незначительными трудностями посредством драйвера NVIDIA или программной реализации Mesa 3D. В начале 2016 года удалось запустить игру Half-Life 2, использующую Microsoft DirectX 9.

Во время ReactOS Hackfest 2015 была показана поддержка печати.

В 2015 – 2016 годах была расширена поддержка файловых систем. Кроме FAT32 и CDFS в ReactOS была добавлена поддержка NTFS (только чтение), Ext2, BtrFs, ReiserFS, и UFS.

Используемые ReactOS проекты

Награды ReactOS

ReactOS

Ссылки

Сайт ReactOS

Скачать ReactOS BootCD

Скачать ReactOS LiveCD

Система , Эмуляторы

Оставить комментарий