Категории программ

Новые программы

Shareaza

14 Лютого, 2013 0

Shareaza – свободный файлообменный клиент и менеджер закачек для Microsoft Windows с поддержкой протоколов Gnutella, Gnutella2, eDonkey2000, BitTorrent, DC++, FTP и HTTP. Умеет работать с magnet-, ED2K-, piolet- и Gnutella-ссылками, а также со стандартными HTTP- и FTP-ссылками. Переведён на 27 языков.

Shareaza был создан Мишелем Стоком 1 июня 2004 года и развивается группой добровольцев. Программа лицензирована и распространяется под защитой GNU General Public License. Написан на C++ с использованием библиотек MFC, Boost, STL, ATL.

Особенностями Shareaza явялется одновременная закачка из всех поддерживаемых сетей; ведение подробных метаданных (комментарии, рейтинги и свойства файлов) и предпросмотра, которые видны совместимым клиентам; поддержка коллекций и скинов.

Shareaza может подключаться к сетям Gnutella, Gnutella2, eDonkey, BitTorrent и DC++. Shareaza хеширует свои файлы для всех сетей и передаёт эти хеши по сети Gnutella2. Это позволяет Shareaza загружать файл из всех сетей одновременно. Когда другой клиент Shareaza, соединённый с сетью Gnutella2, находит такой файл, ему даются хеши для всех сетей и он может искать по ним источники в других сетях по хешам, используемым в них, что увеличивает количество источников для файла и скорость его загрузки. Shareaza также использует сеть Gnutella2 для поиска большего количества источников для торрентов.

Поиск Shareaza позволяет искать источники файла по нескольким его хешам одновременно. В сети Gnutella2 при поиске используются все известные хеши (SHA1, TTH, ED2K, BTIH, MD5). Для остальных сетей (ED2K и Gnutella) используются «понятные» для них хеши.

Shareaza поддерживает закачку и по обычным HTTP- и FTP-ссылкам. Если HTTP-сервер поддерживает специальные HTTP-заголовки (Alt-Location, Content-URN, X-Thex-URI) для файла, то Shareaza организует дополнительно скачивание файла и из P2P-сетей и проверку его частей, что снижает нагрузку на сервер, увеличивает скорость загрузки файла и позволяет проверить, не повреждён ли файл при загрузке. Существует несколько PHP-скриптов, которые позволяют организовать загрузку файла не только с сервера, но и из P2P-сетей.

Позволяет получить более хорошие результаты при поиске и блокировать доступ благодаря автоматической фильтрации по IP, хешу, ключевым словам и Регулярным выражениям. Также блокируются и входящие соединения, если они подпадают под правила фильтра. Это позволяет блокировать различные организации, которые мешают нормальной работе P2P-сетей.

Для файлов MP3 создаются виртуальные файлы. Они являются неизменяемой частью реального файла и содержат только контент MP3 (непосредственно музыку) без тегов. Для таких файлов находится гораздо больше источников и за счёт этого они быстрее распространяются (скачиваются). Но именно из-за того, что файлы MP3 передаются без тегов, пользователям не понравилась эта особенность и эта функция по умолчанию выключена.

Виртуальные файлы стали наиболее актуальны с момента выхода Microsoft Windows XP. С этой версии пользователь получил возможность без специальных программных инструментов изменять теги файлов MP3. Это изменяет файл и его хеш. Теряются источники для файла. На виртуальный файл изменение тегов не влияет, поскольку они из него исключены.

После удаления файла Shareaza оставляет его призрак с информацией, комментариями и оценками пользователя. Это позволяет сообщить другому пользователю о качестве файла, вирусе, подделке (несоответствии имени файла содержанию). Также это позволяет узнать дополнительную информацию о файле, даже если в сети Gnutella2 не осталось источников и тем самым даёт возможно скачать его из других сетей.

С версии 2.4.0.4 в Shareaza встроен IRC-клиент, который автоматически подключается к IRC-серверу и каналу, где пользователь имеет возможность получить помощь от техподдержки и других пользователей Shareaza. Имеются каналы на разных языках, в том числе и русском. Также возможно подключение обычным IRC-клиентом или Java-клиентом со страницы сайта Shareaza.

Основные характеристики Shareaza

Shareaza переведена более чем на десяток языков (есть русский). Полная поддержка Unicode для поиска и загрузки.

Shareaza позволяет просматривать рисунки и фрагменты видеофайлов прямо из панели поиска. Возможность предпросмотра не полностью загруженных видео- и аудиофайлов.

С помощью Shareaza можно заблокировать нежелательные компании или пользователей.

Shareaza

Ссылки

Сайт Shareaza

Скачать Shareaza

Загрузка файлов , Интернет , Поиск информации , Торрент-клиенты и файловый обмен

Оставить комментарий