Категории программ

Новые программы

Sodipodi

4 Квітня, 2017 0

Sodipodi – свободный редактор векторной графики, предшественник Inkscape. Распространяется под лицензией GNU General Public License. Доступен для Microsoft Windows и Linux.

Основной автор – Лаурис Каплинский (Lauris Kaplinski), ещё несколько человек внесли свой вклад в проект. Проект больше не находится в стадии активной разработки. В 2003 году был создан форк программы под названием Inkscape. Сам Sodipodi начинался как форк программы Gill, редактора векторной графики, написанного Рафом Левиеном (Raph Levien), и в его пике считался частью проекта GNOME Office.

Основной целью Sodipodi является создание удобного редактора векторной графики и инструмента рисования для художников. Хотя формат SVG является его основным форматом (включая некоторые расширения для хранения метаданных), он не предназначен для полной реализации стандарта SVG. Sodipodi позволяет импорт и экспорт данных в простой SVG, а также может экспортировать растровую графику в формате PNG. Пользовательский интерфейс Sodipodi представляет собой однодокументный интерфейс, аналогичный интерфейсу программы GIMP.

В детской речи на эстонском языке Sodi Podi означает мешанина.

Sodipodi

2D и 3D , Графика и дизайн , Редакторы графики , Чертёж и САПР

Оставить комментарий