Категории программ

Новые программы

Audacity

28 Січня, 2013 0

Audacity (англ. audacity – смелость) – свободный многоплатформенный аудиоредактор звуковых файлов, ориентированный на работу с несколькими дорожками. Программа была выпущена и распространяется на условиях GNU General Public License.

Работает под управлением операционных систем семейства Microsoft Windows, Linux, Mac OS X и других.

Audacity может записывать звук с микрофона, встроенного в операционную систему микшера или канала Line In, что позволяет использовать эту программу для записи звука и оцифровки аналоговых записей с кассет или грампластинок. При использовании некоторых звуковых карт можно записывать и потоковый звук (например интернет-радио).

Кроме записи звука, программу Audacity можно использовать для обработки (редактирования) всех видов аудио, включая подкасты: нормализация, обрезка, эффект затухания. Можно изменить скорость и высоту тона записи. Также в программе есть множество функций для физического редактирования нескольких файлов (вырезание, склейка, сведение). Среди поддерживаемых форматов: Ogg Vorbis, MP3, WAV и все форматы, поддерживаемые библиотекой libsndfile.

Программа Audacity переведена на многие языки мира, в том числе на русский (с 2002 года). В комплекте с программой поставляется электронная документация, русская версия которой доступна начиная с 2004 года.

Возможности Audacity

Редактор Audacity обеспечивает выполнение следующих функций:

WAV, MP3 (с использованием кодировщика LAME MP3), Vorbis, FLAC и других форматов.

Технические подробности Audacity

Audacity активно пользуется сторонними библиотеками, распространяемыми под разными лицензиями:

Примечание

Для сохранения результатов работы в формате MP3 перед использованием Audacity, нужно скачать архив LAME MP3 и распаковать куда-либо (например в директорию установки Audacity) файл lame_enc.dll. Audacity – спросит о местоположении этого файла при первом использовании команды “Экспортировать как MP3”.

Ссылки

Сайт Audacity

Скачать Audacity

Аудио , Запись звука и голоса , Редакторы аудио

Оставить комментарий