Категории программ

Новые программы

DokuWiki

6 Вересня, 2013 0

DokuWiki (ДокуВики) – простой, но достаточно мощный вики-движок, который может быть использован для создания любой документации. Автор проекта – Андреас Гор (Andreas Gohr).

В отличие от многих других движков, DokuWiki использует для хранения страниц текстовые документы, таким образом единственным требованием является поддержка хостингом PHP (последний релиз требует PHP 5.2). Код движка распространяется на условиях GNU General Public License версии 2.

Основные характеристики DokuWiki

Страницы располагаются по папкам (локальный термин – пространства имён) аналогично структуре файловых систем, соответственно, есть возможность создания одноимённых страниц в разных папках.

Загрузка картинок и прочих файлов через удобный медиаменеджер с деревом папок, которое может быть аналогичным дереву папок страниц (адресация картинок при этом может быть резко упрощена). Для файлов, как и для страниц, через столь же структурированные метатеги поддерживается неограниченная (настраиваемая) история изменений и архивация прежних версий.

Несмотря на документационное назначение движка, серьёзное внимание уделено медийным и оформительным плагинам. Характерная особенность сообщества этой CMS – разработка нехарактерного для начальной идеи функционала и адаптация кода из других CMS, также опенсорсный формат позволяет свободно дорабатывать брошенные функции, таким образом, CMS с плагинами годится для совершенно различающихся проектов.

Имеется библиотека Geshi для цветовой разметки листингов нескольких десятков языков программирования, встроена типографика, поддерживаются интервики, акронимы.

Также с плагином custombuttons можно добавлять свои кнопки.

Для структурированных заголовками страниц – автоматическое оглавления для страницы. Имеется макрос на запрет оглавления.

Можно, например, создать группу пользователей, имеющих исключительные права в своей отдельной папке (teamworking).

Быстрый поиск по названиям страниц (по AJAX-технологии). Поддержка OpenSearch.

Спам-боты, эффективные хотя бы до прохождения регистрационной капчи, для этой CMS отсутствуют.

Самостоятельное редактирование внешнего вида приветствуется (все части шаблонов написаны на PHP).

Поддерживается отправка последних изменений по RSS или Atom. Экспорт в формате PDF, печатные версии.

DokuWiki

Ссылки

Сайт DokuWiki

Скачать DokuWiki

CMS , Веб-разработчику , Скрипты

Оставить комментарий