Категории программ

Новые программы

Freda

27 Травня, 2022 0

Freda – небольшая удобная программа, предназначенная для запуска и чтения электронных книг с рабочего стола компьютера. Данная “читалка” распространяется на бесплатной основе и поддерживает возможность загрузки книг из различных источников.

Данная программа оперирует форматами так называемых электронных книг, благодаря чему способна обеспечить доступ пользователя к всевозможным параметрам, касающимся разметки документа, таким как тип, размер и цвет шрифта, межстрочный интервал, отступ вначале абзаца, между словами и другим. Удобство чтения также достигается и с помощью настроек цветового оформления. Здесь читателю предоставляются регуляторы цвета фона, действующие на основе шкалы RGB. Имитация же подсветки экрана, аналогичная устройствам на базе электронных чернил, реализована в программе в виде ползунка яркости.

Кроме непосредственно чтения, в составе Freda реализована возможность пополнения библиотеки пользователя из различных источников, будь то стороннее программное обеспечение, интернет-магазины, облачные сервисы или локальные хранилища. Добавление “поставщиков” в общий список выполняется с помощью всего нескольких кликов мышью.

Синхронизация устройства с установленной программой выполняется посредством сервиса Microsoft OneDrive и связанной с ним учётной записи Microsoft, что позволяет хранить актуальную информацию о прочитанном материале, как на стационарном компьютере, так и на мобильных устройствах.

Интерфейс программы Freda выполнен в стиле операционной системы Microsoft Windows 10. Окно приветствия разделено на три составляющих и отображает информацию о последней открытой книге, библиотеку и перечень литературных источников. Нижняя часть главного окна отделена под рекламные баннеры. Панель управления программы интуитивно понятна и состоит из значков быстрого доступа.

Окно просмотра Freda предлагает несколько вариантов готовых тем оформления, которые могут быть видоизменены по желанию пользователя. Переход между страницами реализован с помощью нескольких анимационных эффектов, как то сдвиг, вращение, скольжение и перелистывание. Помимо этого, пользователь волен преобразовать документ в подобие журнала или газеты путем разбивки его на колонки и использования портретной и ландшафтной ориентации.

Программа поддерживает работу основных форматов электронных книг, среди которых EPUB, FB2, HTML, MOBI, PDF и TXT.

Преимущества Freda

Возможность изменения шрифта, цвета, темы оформления, эффекта перелистывания и прочего;

Недостатки Freda

В результате синхронизация прогресса возможна только при наличии учётной записи Microsoft (Microsoft OneDrive и DropBox);

Другими словами пользователь не имеет возможности открыть два произведения одновременно (или одну и ту же книгу на различных страницах).

Ссылки

Сайт Freda

Скачать Freda

Текст , Читалки

Оставить комментарий