Категории программ

Новые программы

Free Dean’s Office

23 Грудня, 2014 0

Free Dean’s Office (Электронный деканат) – модуль для среды дистанционного обучения Moodle, предназначенный для автоматизации управления учебным процессом и сопутствующего документооборота в ВУЗе, колледже и школе. Включает в себя подсистему электронных журналов и электронных дневников.

Первая версия модуля «Электронный деканат» для СДО Moodle была разработана в 2006 году по заказу СибАДИ. Продукт добавлял в Moodle функционал глобальных академических групп, зачетных книжек, позволял автоматически выбирать из курсов итоговые оценки и экспортировать их в формат CSV. Проект хоть и распространялся на основе лицензии GNU General Public License, но развивался в режиме заказной разработки и использовался в ряде ВУЗов.

В 2008 году ядро продукта было полностью переписано, для обеспечения внутренней модульности. С этого момента продукт был опубликован на SourceForge.net под названием Free Dean’s Office и развивался как открытый программный продукт с привлечением сторонних разработчиков.

На базе Free Dean’s Office, группой разработчиков ГОУ ЦО «Технологии обучения» была разработана система «Успеваемость», являющаяся свободной реализацией электронных журналов и дневников. Участие команды ГОУ ЦО ТО значительно обогатило проект и сделало его привлекательным не только для высших, но и средних учебных заведений.

Особенности Free Dean’s Office

заведение учеников или сотрудников сопровождается автоматическим созданием учётных записей в Moodle, включение и исключение учеников в учебные процессы сопровождается подпиской и отпиской от соответствующих курсов Moodle, синхронизируются итоговые оценки из курсов Moodle, системы имеют единый интерфейс и авторизацию.

Модули могут иметь зависимости, но ни один из них не является обязательным для функционирования ядра.

  • Создание иерархической структуры организации в виде дерева подразделений.
  • Заключение и сопровождение договоров со студентами, подписка студентов на одну или несколько учебных программ (специальностей), включение студентов в академические группы. Предоставление доступа законному представителю для контроля успеваемости.
  • Заключение и сопровождение договоров с сотрудниками, назначение сотрудников одной или нескольких должностей в подразделениях организации. Управление доступа преподавателей к ведению курсов.
  • Управление учебными программами (специальностями) с возможностью задания для них траекторий и учебных планов.
  • Управление текущим учебным планом и нагрузкой преподавателей. Балансирование фактической и табельной нагрузки при её распределении.
  • Возможность разбиения студентов на подгруппы и объединения в потоки в рамках определенных дисциплин.
  • Электронные зачетные книжки.
  • Управление расписанием занятий.
  • Электронные журналы и дневники.

Награды Free Dean’s Office

В 2010 году проект был удостоен звания лауреата конкурса «Лучший свободный проект России 2010» в номинации «выбор редакции журнала LinuxFormat».

Free Dean's Office

Ссылки

Сайт Free Dean’s Office

Скачать Free Dean’s Office

Другое , Образование и наука , Расписание занятий

Оставить комментарий