Категории программ

Новые программы

Lift

11 Серпня, 2015 0

Lift – свободно распространяемый фреймворк для создания веб-приложений, написанный на языке Scala, ориентированный на предоставление возможностей, сходных с Ruby on Rails. Основатель проекта – Дэвид Поллак (David Pollak), ранее реализовал ряд коммерческих проектов на Ruby on Rails. Использование языка Scala обеспечивает естественную интеграцию со средой исполнения Java и Java-библиотеками и большую ориентированность на методы функционального программирования.

Lift существенно использует технику скаффолдинга, полностью реализует парадигму View First и позволяет рекурсивно вызывать обработчик шаблонов для результатов выполнения программ, что обеспечивает повторное использование шаблонов и сниппетов.

Lift был запущен 26 февраля 2007 года, в 2009 году выпущена версия 1.0, 30 июня 2010 года вышла версия 2.0.

В мае-июне 2009 года в журнале IEEE Internet Computing Стив Виноски (Steve Vinoski) опубликовал в своей колонке «Функциональный Веб» статью «Scala и Lift – функциональные рецепты для Интернета», в которой отмечены положительные качества использования функционального программирования, параллельности с асинхронной передачей сообщений и со статической моделью типизации, обеспечиваемые Lift.

Приложения на Lift упаковываются в WAR-файлы и выполняются в любом сервлет-контейнере (например Apache Tomcat, Jetty). Для написания на Lift можно использовать стандартные среды разработки для Java: Eclipse SDK, NetBeans IDE и IntelliJ IDEA Community Edition.

На июль 2010 года в Google-группе фреймворка зарегистрировано более 2 тысяч участников.

Lift

Ссылки

Сайт Lift

Скачать Lift

Веб-разработчику , Веб-фреймворки , Разработчику , Средства разработки

Оставить комментарий