Категории программ

Новые программы

Apache Traffic Server

16 Червня, 2014 0

Apache Traffic Server – модульный высокопроизводительный веб-сервер и кэширующий прокси-сервер, сравнимый по возможностям с nginx и Squid. Создан в Inktomi как коммерческий продукт Inktomi Traffic Server. Позже Inktomi была приобретена компанией Yahoo!, и Apache Traffic Server широко использовался для основных веб-сервисов Yahoo! (Sports, Mail, Finance). В июле 2009 Yahoo! передала программу с исходными текстами в проект Инкубатор Apache. 21 апреля 2010, статус Apache Traffic Server был повышен до полноценного проекта (TLP).

Производительность Apache Traffic Server может достигать 200 тысяч запросов в секунду на небольших объектах, хранящихся в кэше. На выставке Cloud Computing Expo 2009, представители Yahoo! заявили, что Apache Traffic Server обслуживает около 400 Тб трафика ежедневно, используя для этого всего 150 серверов. В Yahoo! Apache Traffic Server используется для публикации статического контента (изображения, JavaScript, CSS, HTML) и передачи запросов на динамический контент к классическим веб-серверам, таким как Apache HTTP Server.

Поддерживаемые протоколы Apache Traffic Server

Apache Traffic Server поддерживает следующие протоколы:

WCCP (Web Cache Communication Protocol);
HTTP/1.1
IPv4, IPv6

Основные области применения и особенности Apache Traffic Server

Уменьшение времени ответа, снижение нагрузки на сервер и сокращения внутреннего трафика за счёт повторного использования и кэширования отдачи часто запрашиваемых веб-страниц, изображений и обращений к веб-сервисам.

Поддержка keep-alive, фильтрации и анонимизации запросов контента, использования в качестве балансировщика нагрузки.

Высокая степень масштабируемости на современных многоядерных системах, способность обрабатывать на обычном оборудовании десятков тысяч запросов в секунду.

Доступен API для разработки плагинов, расширяющих функциональность, способных решать различные задачи, такие как изменение HTTP-заголовков и содержимого отдаваемого контента или создания обработчиков c реализацией поддержки новых протоколов.

Система проверена в промышленной эксплуатации и используется для отдачи сотен терабайт трафика.

Apache Traffic Server

Ссылки

Сайт Apache Traffic Server

Скачать Apache Traffic Server

Веб-серверы , Прокси-серверы , Серверы

Оставить комментарий