Категории программ

Новые программы

7-Zip

12 Квітня, 2013 0

7-Zip – свободный файловый архиватор с высокой степенью сжатия данных. Поддерживает несколько алгоритмов сжатия и множество форматов данных, включая собственный формат 7z c высокоэффективным алгоритмом сжатия LZMA.

Программа 7-Zip разрабатывается с 1999 года и является бесплатной, а также имеет открытый исходный код, большая часть которого свободно распространяется на условиях лицензии GNU Lesser General Public License, за исключением кода декомпрессора unRAR, который имеет ограничения.

7-Zip использует многопоточность и позволяет задействовать для сжатия, в зависимости от алгоритма или формата, различное количество потоков. При создании архивов, в которых файлы могут сжиматься независимо друг от друга (например, ZIP), программа может использовать до 8 потоков одновременно. Для алгоритма сжатия LZMA архиватор одновременно может использовать до 2 потоков. Невозможность использования большего их количества объясняется последовательным характером непрерывного сжатия. Алгоритм сжатия LZMA2 не имеет этого недостатка.

При сжатии в формате 7z используются также специальные фильтры-нормализаторы. Так, для более оптимального сжатия 32-битного x86 кода используются нормализующие конвертеры BCJ и BCJ2. Также программа 7-Zip имеет оптимизирующий дельта-конвертер для некоторых типов мультимедиаданных, например несжатых 24-битных изображений.

Результаты по степени сжатия сильно зависят от сжимаемых данных. Обычно 7-Zip сжимает в формат 7z на 4-25 % лучше, чем в формат ZIP.

Основной платформой является Microsoft Windows (в том числе Microsoft Windows CE), где доступны две версии программы: с графическим интерфейсом и версия для командной строки. Консольная версия была портирована сообществом разработчиков для систем стандарта POSIX под общим названием p7zip. Портированные версии для других систем, так же как и оригинальная программа 7-ZIP, доступны на сайте системы SourceForge (по состоянию на 7 ноября 2010 года программа была скачана с сайта более 109 миллионов раз).

Программа 7-Zip является победителем SourceForge.net Community Choice Awards 2007 года в категориях «Лучший проект» и «Лучший технический дизайн».

Основные характеристики 7-Zip

LZMA, LZMA2, PPMd, bzip2, Deflate и Deflate64

Упаковка и распаковка: 7z, bzip2 (BZ2, TB2, TBZ, TBZ2), gzip (GZ, TGZ), TAR, ZIP (JAR), XZ, WIM;

Только распаковка: ARJ, CAB, CHM, CPIO, CramFS, DEB, DMG, FAT, HFS, MBR, ISO, LZH (LHA), LZMA, MBR, MSI, NSIS, NTFS, RAR, RPM, SquashFS, UDF, VHD, XAR, Z (TAZ).

Достоинства 7-Zip

Вследствие этого – поддержка множества платформ.

В целом, можно подобрать параметры, при которых размер файла и скорость сжатия будут аналогичны WinRAR.

  • Скорость распаковки достигает 20-30 мегабайт в секунду на 2 ГГц процессоре класса Intel Core 2 или AMD Athlon 64.
  • Скорость распаковки порядка 1-2 мегабайт в секунду при использовании процессоров ARM, MIPS, PowerPC и подобных при частоте 200 МГц.

Если на одноядерном процессоре скорость 7-Zip близка к WinRAR, то на двухъядерном 7-Zip намного быстрее. Помимо обычной многопоточной оптимизации программа имеет очень хорошую оптимизацию для технологии Hyper-Threading и «виртуальных» ядер в процессорах Intel.

Недостатки 7-Zip

Ссылки

Сайт 7-Zip

Скачать 7-Zip 32-bit

Скачать 7-Zip 64-bit

Архиваторы , Диски и файлы , Другое

Оставить комментарий