Категории программ

Новые программы

Hudson

16 Квітня, 2015 0

Hudson — свободный инструмент непрерывной интеграции, написанный на Java. Запускается в контейнере сервлетов, таких как Apache Tomcat или GlassFish. Поддерживает инструментарий для работы с разными системами контроля версий, включая CVS (Concurrent Versions System), Apache Subversion, Mercurial, Git и IBM Rational ClearCase, может собирать проекты Apache Ant и Apache Maven, а также исполнять shell-скрипты и команды Microsoft Windows.

Основной разработчик Hudson — Косукэ Кавагути — ранее работал в Sun Microsystems и в 2010 году, после поглощения Sun компанией Oracle, основал компанию InfraDNA, нацеленную на коммерческую поддержку инструмента. В феврале 2011 года Кавагути ответвил проект, дав ему наименование Jenkins, в ответ на отказ корпорации Oracle передать права на торговую марку Hudson. В мае 2011 года Oracle отказалась от контроля над проектом и наименованием, предложив целиком передать разработку инструмента под управление Eclipse Foundation.

Сборка проектов может быть назначена на разные события, например, производиться по расписанию, используя механизм подобный cron, либо стартовать когда другая сборка уже собрана, либо при запросе определённого URL.

Благодаря возможности создания плагинов для Hudson, его функциональность как инструмента для сборки проектов можно существенно расширить. Примером может быть Serenity, которая представляет собой написанную на Java библиотеку для составления метрик покрытия кода, его сложности, зависимостей в нём, соединённую с плагином Hudson для отображения отчётов.

Последние годы Hudson стал популярной альтернативой CruiseControl и другим программам для сборки с открытым исходным кодом. На состоявшейся в мае 2008 года конференции JavaOne приложение стало лауреатом Duke’s Choice Award в категории «Решения для разработчиков». Компания Sun Microsystems объявила о коммерческой поддержке инструмента в августе 2009 года.

По состоянию на конец 2010 года Hudson выпускался под лицензией MIT License.

Hudson

Ссылки

Сайт Hudson

Скачать Hudson

Непрерывная интеграция , Разработчику

Оставить комментарий