Категории программ

Новые программы

MLDonkey

14 Грудня, 2015 0

MLDonkey – кроссплатформенный файлообменный клиент для компьютера с открытым исходным кодом, поддерживающий большое количество протоколов и P2P-сетей.

Клиент MLDonkey написан на языке OCaml (Objective Caml), вместе с ним использованы Си и ассемблер. Проверена работа клиента в следующих операционных системах: Linux, UNIX, Solaris, OS X, MorphOS и Microsoft Windows.

MLDonkey был задуман и написан Фабрисом ле Фессантом и Симоном Патариным, сотрудниками Французского национального исследовательского института вычислительной техники (INRIA), как программа, которая возбудит распространение языка OCaml в сообществе открытого программного обеспечения:

У множества проектировщиков функциональных языков есть одна мечта: найти приложение-«приманку», вне области символического программирования (компиляторов, доказателей теорем, специализированных языков), которая заставит их язык получить распространение в сообществе открытого программного обеспечения. Год назад мы работали над этой проблемой и решили написать сетевое приложение в зарождающейся области пиринговых систем.

Первая общедоступная версия MLDonkey была опубликована в январе 2002 года и размещена на хостинге Savannah (с версии 2.7.1 релизы также выкладываются на SourceForge). Первоначально программа поддерживала только сеть eDonkey2000; после выхода версии 2 была добавлена поддержка других сетей – Overnet, BitTorrent, Kademlia и Direct Connect.

Развитие MLdonkey всегда сопровождалось спорами, в основном основанными на том, что оригинальный клиент eDonkey и протокол Overnet были коммерческими. Это вынудило разработчиков MLDonkey использовать при разработке метод обратной разработки, чтобы реализовать основные функции, но на этом они не останавливались, добавляя различные дополнительные возможности, не все из которых были удачными и полезными.

Архитектура и возможности MLDonkey

Доступно много различных графических оболочек, разрабатываемых разными авторами;

eDonkey, прямая передача (HTTP, FTP, SSH), Overnet, Kademlia, Direct Connect, Gnutella, Gnutella2, OpenNap, SoulseekQt, BitTorrent, FastTrack, OpenFT;

MLDonkey

Ссылки

Сайт MLDonkey

Скачать MLDonkey

Загрузка файлов , Интернет , Поиск информации , Торрент-клиенты и файловый обмен

Оставить комментарий