Категории программ

Новые программы

Blender

26 Березня, 2013 0

Blender – свободное программное обеспечение для создания трёхмерной компьютерной графики. Несмотря на относительно небольшой размер, функций этого пакета вполне достаточно для работы как обычным пользователям, так и профессионалам. В программе есть все основные инструменты, которые используются в профессиональных 3D-редакторах.

Blender включает в себя средства 3D-моделирования, анимации, рендеринга, обработки видео, набор опций для создания интерактивных игр, визуальные 3D-эффекты и многое другое. Используя программу Blender, можно создавать реалистичные 3D-картины, с качеством цифровой фотографии.

В Blender, как и в любой профессиональный 3D-пакет, встроено большое количество примитивов, из которых вы можете собирать свои собственные модели – различные кольца, кубы, сферы, цилиндры, дополнительные сетки и т. д..

Дополнительные возможности реализуются за счёт подключения плагинов – как официальных, созданных авторами редактора, так и разработанных пользователями.

Основные возможности Blender

Также он позволяет создавать отдельные real-time приложения начиная от архитектурной визуализации до видеоигр.

Отличительные особенности интерфейса пользователя

Два основных режима Объектный режим (Object mode) и Режим редактирования (Edit mode), которые переключаются клавишей Tab. Объектный режим в основном используется для манипуляций с индивидуальными объектами, в то время как режим редактирования – для манипуляций с фактическими данными объекта. К примеру, для полигональной модели в объектном режиме мы можем перемещать, изменять размер и вращать модель целиком, а режим редактирования используется для манипуляции отдельных вершин конкретной модели. Также имеются несколько других режимов, таких как Vertex Paint и UV Face select.

Большинство команд выполняется с клавиатуры. До появления 2.x и особенно 2.3x версии, это был единственный путь выполнять команды, и это было самой большой причиной создания репутации Blender’y как сложной для изучения программы. Новая версия имеет более полное графическое меню.

Графический интерфейс Blender’а состоит из одного или нескольких экранов, каждый из которых может быть разделён на секции и подсекции, которые могут быть любой частью интерфейса Blender’a. Графические элементы каждой секции могут контролироваться теми же инструментами, что и для манипуляции в 3D-пространстве, для примера можно уменьшать и увеличивать кнопки инструментов тем же путём, что и в 3D-просмотре. Пользователь полностью контролирует расположение и организацию графического интерфейса, это делает возможным настройку интерфейса под конкретные задачи, такие как редактирование видео, UV mapping и текстурирование, и сокрытие элементов интерфейса которые не нужны для данной задачи. Этот стиль графического интерфейса очень похож на стиль, используемый в редакторе UnrealEd карт для игры Unreal Tournament.

Дополнительные особенности Blender

Отношение Объект-Данные представляется отношением 1:n (термин, относящийся к теории баз данных, обозначает возможность нескольких объектов использовать одни и те же данные – один ко многим или сюрьекция) и динамически связаны между собой, позволяя использовать некоторые процессы быстрого моделирования, уникальные для Blender.

Также все они переносимы с одной платформы на другую и могут использоваться как средство переноса созданных ранее работ.

Файл можно сохранить как “пользовательский по умолчанию”, и каждый раз при запуске Blender вы будете получать необходимый набор объектов и подготовленный к работе интерфейс.

Тем не менее, внутреннее содержание “.blend” файла менее похоже на структурированное описание объектов и их взаимоотношений, и более близко к прямому дампу области памяти программы. Это делает практически невозможным преобразование “.blend” файлов в другие форматы. При этом следует заметить весьма продвинутый механизм экспорта в разнообразные форматы, такие как obj, dxf, stl, 3ds и прочие (список постепенно растёт).

Достоинства Blender

Недостатки Blender

Ссылки

Сайт Blender

Скачать Blender 32-bit

Скачать Blender 64-bit

Скачать Blender Portable 32-bit

Скачать Blender Portable 64-bit

2D и 3D , Анимация , Веб-разработчику , Геймерам , Графика и дизайн , Графические движки , Разработчику , Редакторы графики , Средства разработки , Утилиты геймерам

Оставить комментарий