Категории программ

Новые программы

Apache OpenOffice

28 Березня, 2013 0

Apache OpenOffice (OpenOffice.org, OO.org, OO.o, OOo) – свободный пакет офисных приложений. Конкурирует с коммерческими офисными пакетами (в том числе Microsoft Office) как на уровне форматов, так и на уровне интерфейса пользователя. Одним из первых стал поддерживать новый открытый формат OpenDocument (ISO/IEC 26300). Официально поддерживается на платформах Linux, Microsoft Windows, Mac OS X Intel/PowerPC (поддержка оболочки Aqua находится в стадии альфа-тестирования) и раньше поддерживался Solaris SPARC/Intel. Существуют порты для OpenSolaris, FreeBSD и Linux PowerPC.

Apache OpenOffice позволяет работать с текстовыми документами, электронными таблицами, презентациями, графиками, базами данных и т. д.. По своим возможностям Apache OpenOffice вполне сопоставим с Microsoft Office.

В состав офисного пакета Apache OpenOffice входят текстовый процессор и редактор HTML (Writer), электронные таблицы (Calc), программа для создания презентаций (Impress), графический редактор (Draw), базы данных (Base), редактор формул (Math). В офисный пакет также включены модули для импорта и экспорта документов в наиболее распространенных форматах, включая форматы Microsoft Office, имеется встроенная функция экспорта документов в формат PDF одним нажатием кнопки мыши и поддержка Flash.

Существует переносимая версия пакета Apache OpenOffice для операционных систем семейства Microsoft Windows с возможностью использования без установки, что позволяет запускать пакет, например, с флеш-накопителя.

Офисный пакет Apache OpenOffice может свободно устанавливаться и использоваться в школах, офисах, вузах, домашних компьютерах, государственных, бюджетных и коммерческих организациях и учреждениях России и стран СНГ согласно GNU General Public License.

Apache OpenOffice состоит из следующих частей

Расширения для Apache OpenOffice

Начиная с версии 2.0.4, OpenOffice.org поддерживает XUL расширения в формате .oxt, которые легко добавляются, подобно тому, как это организовано в Mozilla Firefox. Много расширений доступно на официальном сайте.

Наиболее интересные и достаточно популярные расширения:

Драйвер базы данных MySQL. Позволяет легко и быстро делать запросы в БД.

Расширение для создания отчётов из БД с гибкими настройками и удобным интерфейсом

Позволяет делать математические и инженерные расчёты в форме ввода математических выражений с помощью редактора уравнения.

Расширение для проверки грамматики в Apache OpenOffice Writer. Реализована возможность проверки для русского, английского, немецкого, польского и других языков.

Расширение позволяет привести текст в соответствие с типографскими стандартами (кавычки, тире, лишние пробелы) во Writer.

Расширение для улучшения параметров поиска и замены текста в Apache OpenOffice Writer. Поддерживает регулярные выражения.

Apache OpenOffice

Ссылки

Сайт Apache OpenOffice

Скачать Apache OpenOffice

Базы данных , Ведение дел , Графика и дизайн , Деловые программы , Документы , Другое , Математика , Образование и наука , Разработчику , Редакторы графики , Редакторы текста , Текст , Чертёж и САПР

Оставить комментарий