Категории программ

Новые программы

Windows Installer

29 Квітня, 2013 0

Windows Installer (установщик Windows) – компьютерная программа, необходимая для инсталляции, настройки и удаления приложений, подготовленных к распостранению в инсталляторе Microsoft (файлах с расширением .msi). Является компонентом Microsoft Windows, начиная с Microsoft Windows 2000, но может устанавливаться и на более ранние версии Microsoft Windows.

При использовании установщиков созданных специально для Windows Installer пользователи получают более простую и быструю установку программ, функцию установки по требованию, функцию самовосстановления программ, мощные возможности отката и множество других полезных возможностей сильно облегчающих процес установки, настройки и удаления программ.

Логическая структура пакета

Продукт состоит из компонентов (components) (тоже имеющих свои GUIDы), сгруппированных в возможности (features).

Компоненты скрыты от конечного пользователя. Каждая компонента имеет ключевой путь (key path) – например, имя своего главного файла – по которому определяется наличие этой компоненты на компьютере пользователя.

Когда при установке показывается диалог выбора устанавливаемых частей программы, пользователь управляет выбором именно возможностей. Выбор возможности для установки влечёт за собой установку всех компонентов, которые в неё включены.

Физическая структура пакета

При этом все строковые данные в базе хранятся вместе в отдельном потоке документа, а в таблицах базы на них имеются ссылки; таким образом избегают дублирования строк, что значительно уменьшает размер базы.

Файлы можно размещать и отдельно от пакета, в запакованном или распакованном виде (с сохранением структуры каталогов).

Примечание

Последние версии операционных систем Microsoft Windows (начиная с Microsoft Windows XP Service Pack 3) уже имеют встроенный Windows Installer, и как правило не нуждаются в его установке.

Windows Installer

Ссылки

Сайт Windows Installer

Скачать Windows Installer

Boot менеджеры , Настройка и оптимизация , Система

Оставить комментарий