Категории программ

Новые программы

Squid

30 Травня, 2017 0

Squid (англ. squid – “кальмар”) – свободный программный пакет, реализующий функцию кэширующего прокси-сервера для протоколов HTTP, FTP, Gopher и (в случае соответствующих настроек) HTTPS. Разработан сообществом как программа с открытым исходным кодом (распространяется в соответствии с GNU GPL). Все запросы выполняет как один неблокируемый процесс ввода-вывода.

Используется в UNIX-подобных системах и в операционных системах семейства Microsoft Windows NT. Имеет возможность взаимодействия с Active Directory Windows Server путём аутентификации через LDAP, что позволяет использовать разграничения доступа к интернет ресурсам пользователей, которые имеют учётные записи на Windows Server, также позволяет организовать «нарезку» интернет трафика для различных пользователей.

Используется вместе с движками MediaWiki на вики-хостингах. Использование кэширующего прокси-сервера для сайтов становится выгодно примерно с 2000 посетителей в сутки.

Совместимость Squid

Сервер Squid развивается в течение уже многих лет. Обеспечивает совместимость с большинством важнейших протоколов Интернета, а также с операционными системами:

Squid используется и в системе Wikimedia Foundation.

Достоинства Squid

Недостатки Squid

Squid

Ссылки

Сайт Squid

Скачать Squid

Прокси-серверы , Серверы

Оставить комментарий